Об американской торпеде Mark 48 или Mk-48 сложилось мнение, что лучше нее просто быть не может. Но так ли это? Не секрет, что американцы часто восхваляют свое оружие, весьма условно пользуясь какими-то критериями отбора.
А с «сорок восьмой» они просто превзошли себя. Для начала – ТТХ торпеды:
- Диаметр – 533 миллиметра.
- Длина – 5,79 метра.
- Масса – 1,56-1,68 тонны (зависит от модификации).
- Масса боевой части – 295 килограмм.
- Дальность хода – от 38 до 50 километров (зависит от скорости).
- Скорость хода – до 55 узлов.
- Глубина погружения – до 800 метров.
Управляется сие чудо инженерной мысли по проводам (до 18 километров), с помощью акустического наведения. Сердцем торпеды является особой конструкции двигатель. Когда превозносят достоинства Mk-48, ее часто сравнивают с отечественной УСЭТ-80.
На первый взгляд, российская торпеда действительно хуже. Хотя и в том же классе. Совпадают калибр, длина, масса БЧ. Но скорость только 45 узлов. И весит больше, 2 тонны. И пройти может всего лишь 18 километров. Единственный показатель, который у российской торпеды лучше, это глубина погружения (и поражения цели). Она составляет 1 километр. Но кто же сумеет на такую глубину занырнуть?
А теперь главное. «Американка» не работает по кильватерному следу. Только акустика или провода. То есть в условиях современного боя противник, заметив, что к нему приближается Мк-48, предпримет определенные меры. Заглушит двигатель. Начнет противодействовать.
А теленаведение, тем более, скорее вредит лодке, с которой запустили торпеду, чем помогает. Ведь в процессе запуска субмарина должна ползти как черепаха. И это в условиях реального боя. То есть она станет уязвимой для врага. А дальше каюк. Среди всех прочих «достоинств» американской торпеды – ее заоблачная цена. Как и у всей американской продукции.
Кстати, УСЭТ, с которой сравнивают Мк-48, уже устарела. Вместо нее повсеместно внедряется торпеда «Физик». А это уже совсем иное поколение. А американцы все еще носятся со своей «сорок восьмой».
где характеристики «Физика» только болтовня
Как и Ваш комментарий, дражайший. Просто болтовня.