Будет ли традиционный Парад, посвященный Дню Победы на Красной площади, насколько велика вероятность теракта на 9 мая 2023 года, будет ли сохранен порядок в Москве? Правительство России в сложной политической обстановке сегодняшнего дня делает все возможное, чтобы поддерживать безопасность граждан. Особенно на массовых мероприятиях. И вероятность вражеских атак никто не исключает.
План мероприятий на 9 мая
Главное мероприятие в День Победы 9 мая 2022 года — военный парад. Он начнется в 10:00, а подготовка к нему началась еще в начале апреля на полигоне в Алабино. Репетиции на Красной площади в Москве пройдут вечером 28 апреля и 4 мая, а генеральная репетиция — утром 7 мая.
Мероприятия ко Дню Победы 9 мая 2022 года в Москве
Время | Название | Место проведения |
8 мая 12:40 |
Возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову | Александровский сад |
8 мая 19:00 – 22:00 |
Вечерние концерты | Поклонная гора, площадь перед храмом Христа Спасителя |
9 мая 10:00 |
Парад Победы | Красная площадь |
9 мая 19:00 – 22:00 |
Программа для ветеранов. В сопровождении оркестра прозвучат песни военных лет, а также известные оперные арии | Театральная площадь |
9 мая 20:30 |
Выступление ансамблей и звёзд с песнями военных лет (Александр Иванов и Александр Шоуа, Анита Цой и Гоша Куценко, Диана Анкудинова и «Фабрика», Слава и другие) | Поклонная гора |
9 мая с 9:00 |
Выставка военной техники | Парк Горького |
9 мая 13:00 |
Концертная программа | Парк Горького |
9 мая 14:00 |
Выступление военного оркестра, звезд российской эстрады и кино | Парк Горького |
9 мая | Праздничное выступление ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России, военного духового оркестра и вокально-инструментальной группы Shoo Music Band | Парк Зарядье, сцена амфитеатра |
9 мая 22:00 |
Праздничный салют | Лучшие места для наблюдения |
Будет ли парад
Во вторник, 9 мая 2023 года, в Москве состоится парад, который будет посвящен 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Информацию о проведении торжественного мероприятия на Красной площади подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Представитель Кремля также допустил участие в параде бойцов СВО по защите жителей Донбасса.
Глава Минобороны Сергей Шойгу, в свою очередь, раскрыл численность праздничного шествия. По его словам, по центру столицы пройдут более 10 тыс. человек и 125 единиц разных видов вооружения и техники.
В минувшем году накануне состоялись три репетиции парада Победы. Две — на Красной площади с проходом техники по улицам Москвы 29 апреля и 4 мая. Генеральный прогон был 7 мая.
Время начала парада пока не названо, однако, если отталкиваться от опыта прошлых лет, трансляция стартует 9 мая в 10:00 по московскому времени.
Сколько человек будет участвовать
Откроет военный парад на Красной площади рота почетного караула Преображенского полка. Ей же принадлежит право вынести Знамя Победы. Первыми на Красную площадь выйдут пешие колонны курсантов военных училищ и действующие военнослужащие. 33 пеших расчета представят военнослужащие всех видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, курсанты и воспитанники военных образовательных учреждений, юнармейцы, представители казачества. В военном параде в Москве примут участие более 11 тысяч человек, среди которых и представительницы прекрасного пола.
Сразу после пеших парадных расчетов на Красной площади появится военная техника (более 130 единиц боевых машин). В параде примут участие:
- Танки Т-72Б3М, Т-90М «Прорыв», Т-14 «Армата»
- Боевые машины пехоты «Курганец», БМП-2 «Бережок» и БМП-3
- Бронемашины «Тайфун-К», «Тайфун-ВДВ» и «Тигр-М»
- Самоходные артиллерийские установки «Мста-С»
- Оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер»
- Реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г»
- Комплексы противовоздушной обороны С-400, «Бук-М3» и «Тор-М2»
- Пусковые установки ПГРК «Ярс»
- Робототехнические комплексы «Уран-9» и другая техника Российской Армии.
Возглавят колонну военной техники легендарные танки Т-34.
Закончится парад пролетом военных самолетов и авиационным шоу. По числу лет со Дня Победы над Красной площадью пролетят 77 самолетов и вертолетов:
- Ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 «Белый лебедь» в паре с воздушным танкером-заправщиком Ил-78
- Истребители МиГ-29, Су-35С и МиГ-31
- Новейшие самолеты пятого поколения Су-57
- Дальние бомбардировщики Ту-22М3
- Воздушный пункт управления Ил-80
- Вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-24, Ми-8 и самый большой транспортный вертолет в мире — Ми-26.
По традиции завершат воздушную часть парада самолеты пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи». Зрители увидят «кубинский бриллиант», это строй, когда 9 самолетов летят на расстоянии нескольких метров друг от друга и при этом выполняют различные трюки. Шесть штурмовиков Су-25 окрасят небо в цвета российского триколора.
Будет ли акция «Бессмертный полк»
9 мая – это праздник со слезами на глазах и в этом году вновь пройдет одна из трогательных акций — «Бессмертный полк». Планируется, что шествие состоится в обычном режиме. Принять участие в акции «Бессмертный полк» приглашаются все те, кто потерял на войне своих родных, у кого были родственники, труженики тыла. Сбор начнется в 13:00, а само шествие — с 15:00.
Маршрут акции «Бессмертный полк» в Москве будет проходить от метро «Динамо» до Красной площади: по Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской улице, Тверской улице, Манежной площади и Красной площади. Затем шествие разделится и проследует по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту.
Но позже появилась информация, что ежегодная акция не состоится по решению властей. Далее узнаем, по каким причинам отменили «Бессмертный полк».
Почему ее отменили
18 апреля стало известно, что в России отменили акцию «Бессмертный полк», которую традиционно проводили в День Победы. Вместо шествия организаторы предлагают проводить памятные мероприятия в других форматах. Почему «Бессмертный полк» в 2023 году сочли опасным и чем заменят уличные шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны?
Первоначально об отмене традиционных шествий заявили власти отдельных регионов, в первую очередь — граничащих с Украиной. Так, 12 апреля в Крыму отказались не только от «Бессмертных полков», но и от парадов Победы и первомайских шествий. Как сообщал глава региона Сергей Аксенов, «это решение обусловлено соображениями безопасности».
Вскоре такие же меры приняли в Курской и Белгородской областях. Курский губернатор Роман Старовойт заявил, что 9 мая отменяются не только шествие и парад, но и праздничные салюты «с учетом приграничного положения» региона.
«Для нас важна безопасность каждого», — аргументировал это решение Старовойт.
Его белгородский коллега Вячеслав Гладков ранее говорил об отмене военного парада, «чтобы не провоцировать противника большим количеством техники и военнослужащих».
В итоге 18 апреля сопредседатель центрального штаба общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева заявила, что в 2023 году традиционное шествие 9 мая не состоится.
«Бессмертный полк в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах. Мы предлагаем почтить память своих героев в течение всего дня», — заявила Елена Цунаева.
Чего боятся власти
Глава союза «Офицеры Группы «Альфа»» не исключил, что «именно «Бессмертный полк» может стать целью диверсии или теракта, которые могут произойти любыми возможными способами, начиная от полетов беспилотников с взрывными устройствами». Также, по словам Алексея Филатова, «в толпу может зайти смертник или курьер, которого дистанционно подорвут».
«Если такое произойдет, будет, помимо человеческих жертв, серьезная имиджевая потеря для нас. Поэтому принято абсолютно правильное решение — по максимуму отказаться от таких слабо контролируемых мероприятий, как «Бессмертный полк»», — добавил Филатов.
Говоря о вероятности терактов, он напомнил про взрывы в метро и захват «Норд-Оста». «Если бы терактов никогда не было, я бы сказал, что это невозможно, но история говорит об обратном. Москва — это многомиллионный город. Перекрыть все подходы, проконтролировать просто невозможно», — резюмировал Филатов.
Альтернатива «Бессмертного полка»
По словам Елены Цунаевой, каждый участник акции «может выбрать удобный для себя формат «Бессмертного полка» и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях».
В свою очередь в МВД объяснили, что «в этом году принять участие в памятном мероприятии предлагается в течение нескольких дней до и после праздника [9 мая]».
Размещение фото на машине
«Все желающие могут разместить на автомобилях портреты родственников — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. <…> Допускается размещение фото орденов и медалей ветерана, а также истории его подвига», — заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.
По ее словам, размещение фотографий и другой информации о ветеранах Второй мировой войны на автомобилях «не будет являться правонарушением и не предусматривает привлечения к административной ответственности».
«Вместе с тем напоминаем, что наносимые на транспортные средства изображения не должны ограничивать обзорность с места водителя. Рекомендуется размещать их на заднем и боковых задних пассажирских стеклах. Кроме того, чтобы фотографии сохранились в достойном виде, советуем крепить их на автостекла с внутренней стороны», — добавила Волк.
В движении «Бессмертный полк» добавили, что отмена шествий «не помешает нам собраться 9 Мая семьей, вспомнить своих родных, ветеранов той войны, если есть возможность — побывать на кладбище или принести цветы к мемориальным местам памяти о солдатах Великой Отечественной войны».
Онлайн-режим
«Марши и колонны, мы всегда об этом говорили, не единственная форма проявления личной семейной памяти. Рекомендуем занести на сайт народной летописи имя вашего предка, открыть его персональную страницу. Она станет вашим семейным архивом, который вы можете редактировать по вашему усмотрению. Только не надо наносить лица людей на футболки или машины, как предлагают некоторые странные люди», — призвали на официальном сайте движения.
Председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко добавила, что также можно будет принять участие «в виртуальном шествии «Бессмертного полка», которое будет транслироваться на главных телеканалах, на медиафасадах». В онлайн-форматах «Бессмертный полк» проводили в 2020 и 2021 годах из-за пандемии COVID-19.
По словам Занко, тем, кто в прошлые годы не принимал участие в онлайн-акции, нужно до 30 апреля отправить фотографии своих родных и близких, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла на сайт «Бессмертного полка».
«Для всех, кто разместил своих героев в нашей базе ветеранов до конца апреля, мы подготовили тематическую видеооткрытку [на сайте polkrf.ru] — коллаж из их портретов. Можно будет посмотреть на каждого героя и прочитать его фамилию, имя и отчество, а также оперативно найти фрагмент записи со своим героем, не дожидаясь, пока он появится в общем видеоряде», — рассказала руководитель исполкома «Бессмертного полка России» Наталья Шадрина.
По ее словам, фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе присланные в проект «Бессмертный полк онлайн» в прошлые годы, 9 мая будут украшать экраны и медиа-фасады по всей стране.
Проходила ли акция в прошлом году
Год назад шествия с портретами ветеранов 9 мая проходили в очном формате впервые с начала пандемии COVID-2019. По данным МВД, в акции «Бессмертный полк» в 2022 году приняли участие более 12 млн человек. Тогда Елена Цунаева заявляла, что «люди очень соскучились» по очному формату акции.
«Люди очень ждали, очень хотели. Мы старались до конца держать интригу, потому что боялись, что что-то не так пойдет, но все получилось», — заявляла глава центрального штаба движения «Бессмертный полк России».
Мнение народа об отмене «Бессмертного полка»
Народный артист России Валентин Смирнитский выразил большое сожаление в связи с отменой шествия «Бессмертного полка». «Мне очень печально от этого. Хорошо, что хотя бы проведут в онлайн-формате», — пояснил он в беседе с NEWS.ru.
Народный артист РСФСР Александр Збруев также сожалеет, но признает изменение формата «Бессмертного полка» обоснованным. «Для меня это неожиданная новость, но сейчас трудное положение. «Бессмертный полк» — большое явление, но есть причины для отмены. Не просто так же все делается. Конечно, мне жаль, что еще можно сказать», — заявил актер.
Акцию придумали томские журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев в 2011 году. Идею подержал местный независимый телеканал ТВ-2, и 9 мая 2012 года «Бессмертный полк» впервые прошел в Томске — колонна родственников участников Великой Отечественной войны прошла по городу с портретами фронтовиков.
В 2013 году эту идею подхватили десятки городов в России, а также в Казахстане, Украине и в Израиле. 9 мая 2013 года шествия состоялись в 120 городах, в 2014-м — в 500 городах в семи странах. Широкую известность в России акция приобрела в в 2015 году, когда отмечалось 70-летие победы в Великой Отечественной войне, а к 2019 году, по словам организаторов, она распространилась по меньшей мере в 115 странах мира.
Организаторы акции в начале 2014-го учредили общественное движение «Бессмертный полк», которое проводило акцию в разных городах РФ. Однако в 2015-м было зарегистрировано общественное движение «Бессмертный полк России». Между двумя этими структурами возникали трения.
В мае 2015 года основатели движения «Бессмертный полк» опубликовали открытое письмо к Владимиру Путину, сообщив о предложениях от представителей из Общественной палаты России и ОНФ сотрудничать с ними. Это, по мнению авторов обращения, грозило формализацией «низовой, народной инициативы». Однако к 2019 году организации пришли к согласию и подписали соглашение о единых принципах проведения акции.
Стоит ли ждать салют
Согласно единому ежегодному графику мероприятий, праздничный салют запланирован на 22:00 по московскому времени. Сразу же после вечерних концертов. Его проведению не должны помешать ни непогоды, ни иные обстоятельства. Пиротехническое шоу продлится около пяти минут.
Лучшие места для просмотра салюта:
- Москворецкая набережная
- Поклонная гора
- Воробьевы горы
- Парк «Зарядье»
- Москва-Сити
А также мосты — Крымский, Бородинский и Пушкинский. Вечернее небо города украсят золотые пионы, разноцветные хризантемы, а также красные, синие, зеленые и желтые шары.
Где еще отменили парады
В некоторых регионах отменили парад Победы. На сегодняшний день от праздничных мероприятий официально отказались Крым, Белгородская и Курская области. Во многих городах, в том числе в Севастополе, проведение парада все еще под вопросом, однако он точно состоится в Москве. Мы решили разобраться, что готовят власти столицы к 9 Мая, а также выяснить, в каких еще регионах парад все-таки планируют провести.
Парад Победы — мероприятие, посвященное победе СССР над Германией в Великой Отечественной войне. В России он проводится ежегодно с 1995 года. В советский период парады проходили только в юбилейные годы: 1965-м, 1985-м и 1990 годах.
MSK1.RU направил запросы в пресс-службы правительств Краснодарского края, Брянской, Воронежской, Ростовской областей и Севастополя.
В Новосибирске, по информации NGS.RU, в День Победы состоятся все ежегодные мероприятия: парад, «Бессмертный полк» и салют. За день до праздника, 8 мая, проведут акцию «Свеча памяти» на монументе Славы.
Как сообщает портал NN.RU, Нижний Новгород в этом году изменил локацию празднества: ранее 9 Мая отмечали возле Речного вокзала, сейчас же парад организуют на площади Минина и Пожарского. Вслед за ним пройдет колонна «Бессмертного полка». По данным издания «Ъ-Приволжье», местные власти отметили, что в городе на этот раз будет задействовано меньшее количество техники, чем в прошлые годы.
В Екатеринбурге парад Победы начнется 9 мая в 10:00, сообщают наши коллеги из E1.RU. После этого шествие «Бессмертного полка» пройдет по проспекту Ленина. В 12:00 на площади 1905 года запустят трансляцию московского парада. Салют в этом году пустят в 22:30 только с одной точки — с акватории Городского пруда.
По информации 63.RU, в Самаре традиционный парад состоится на площади Куйбышева, также запланировано шествие «Бессмертного полка». Помимо этого, 8 и 9 мая пройдут церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню и горельефу скорбящей Матери-Родине с участием ветеранских, общественных и молодежных организаций.
В Перми также пройдут все традиционные мероприятия: парад, салют и акция «Бессмертный полк». В этом году к «Бессмертному полку» могут присоединиться родственники пермяков, погибших в ходе спецоперации.
Крым
Стало известно также об отмене парада в Крыму и Севастополе. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Он тоже отметил, что решение принято «по соображениям безопасности». По словам Аксенова, ветеранов все равно поздравят с праздниками: сотрудники органов местной власти посетят их дома.
Белгородская область
Первым регионом, где отменили парад Победы, стала Белгородская область. Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что мероприятие решено не проводить, чтобы «не провоцировать противника» большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре города. Шествие «Бессмертного полка» и салют пока находятся под вопросом.
Севастополь
Несмотря на заявление Аксенова, губернатор Севастополя Михаил Развозжаев написал в своем телеграм-канале, что решение об отмене парада в городе все еще не принято и в настоящий момент идут консультации с Минобороны.
Во всех этих регионах в настоящее время действует желтый (высокий) уровень террористической опасности. Кроме того, там ввели средний уровень реагирования.
Курская область
Позднее об отмене всех праздничных мероприятий, включая салюты, заявили власти Курской области. Глава региона Роман Старовойт также отметил, что решение вызвано беспокойством за безопасность жителей. За неделю до этого, по информации издания «Курские известия», оперштаб региона решил усилить антитеррористические меры. Отмена парадов связана с усилением мер безопасности.
Средний уровень реагирования введен в следующих регионах: Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области, Крым и Севастополь. Он означает усиление охраны общественного порядка, особый режим работы транспорта и коммуникаций, ограничение передвижения по территории.
Будут ли праздновать 9 мая в других странах
Российские регионы, граничащие с Украиной, отменяют парады в честь Дня Победы из «соображений безопасности» и чтобы «не провоцировать противника». А организаторы акции «Бессмертный полк» заявили, что в этом году шествия в России в традиционном формате не будет. Из стран бывшего СССР об отмене парада 9 мая официально объявил Казахстан. Как День Победы готовятся отметить в других государствах СНГ?
Казахстан
Минобороны Казахстана объяснило отмену парада 9 мая экономией и необходимостью решать «другие задачи». «В частности, приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений вооруженных сил Казахстана», — отметили в ведомстве. В День Победы запланированы военно-патриотические мероприятия и чествование особо отличившихся военных.
Беларусь
В Беларуси празднованию 9 мая предшествует акция «30 дней до Победы». Она предусматривает посещение мемориалов и мест воинской славы, проведение спортивных соревнований, встреч с участниками Великой Отечественной войны и узниками концлагерей.
Непосредственно празднование 78-й годовщины Победы начнется в Беларуси уже 5 мая. Во Дворце Республики в Минске запланирован концерт, на площади Победы пройдут шествие и возложение цветов, рассказал министр культуры республики Анатолий Маркевич. В Минске вечером 9 мая дадут салют в цветах государственного флага Беларуси. Военные парады на День Победы проводятся в стране раз в пять лет на юбилейные даты.
Молдова
В Кишиневе 9 мая анонсированы «Марш памяти» и шествие «Бессмертного полка». Молодежное отделение партии социалистов Молодовы, которую возглавляет бывший президент республики Игорь Додон, планирует развернуть в центре молдавской столицы 80-метровую георгиевскую ленту.
В 2022 году в Молдове запретили демонстрацию георгиевской ленты, а также символов Z и V, связанных с военной операцией на Украине. 12 апреля 2023 года Конституционный суд республики разъяснил, что наказывать за георгиевскую ленту будут только в том случае, если установлено, что она использовалась «с целью оправдания или прославления действий военной агрессии, военных преступлений или преступлений против человечности».
Киргизия
В Бишкеке и нескольких других городах Киргизии запланированы шествия «Бессмертного полка». Организаторы при этом призвали не устраивать из этого политическую акцию и не приносить флаги и символы, которые не относятся к победе в Великой Отечественной войне. Это касается в том числе символов, обозначающих принадлежность «к тем или иным участникам военных операций сегодня», отметили организаторы «Бессмертного полка» в фейсбуке принадлежит Meta*).
По данным «Ведомостей», президент Киргизии Садыр Жапаров приедет в Москву на празднование Дня Победы и станет единственным иностранным лидером, визит которого планируется в Россию к 9 мая. Официально о приезде Жапарова не сообщалось. В Кремле не уточнили, приедет ли кто-нибудь из иностранных лидеров в Москву к празднику.
Парки — самые популярные места празднования Дня Победы. Москвичи и гости услышат музыку в исполнении духовых оркестров, посмотрят фильмы о войне и театральные постановки. Подготовлена и танцевальная программа. В парках и на бульварах будут организованы фотовыставки, посвященные Дню Победы.