Объявления о новой волне частичной мобилизации в России в 2023 году, по заявлению полковника Республики Крым Евгения Машукова, не будет. Он особо подчеркнул, что все молодые люди, призываемые с 1-го апреля этого года в рамках весенней военной кампании, будут проходить обычную срочную службу. В зону специальной военной операции их отправка не проводится.
Что такое «мобилизационное развертывание»
Слухи о второй волне частичной мобилизации связаны с внесением изменений в порядок вручения повесток. Такие новые правила призыва и воинского учета призваны реформировать систему мобилизационного развертывания. В соответствии с изменениями повестки теперь могут рассылаться в электронной форме через портал Госуслуг, а на военнообязанных и уклонистов распространяются достаточно жесткие ограничения.
Поправки были экстренно приняты Государственной Думой 12 апреля, закон о цифровизации учета подписан Президентом РФ В.В. Путиным. Это означает, что новые правила начинают действовать уже для текущей весенней призывной кампании. Что именно это означает для военнообязанных, могут ли такие меры стать первым признаком готовящейся второй волны мобилизации?
Официально такое понятие, как мобилизационное развертывание, в законодательстве не закреплено, хотя и довольно часто используется в нормативных актах. В соответствии с законом о военной службе подобное развертывание необходимо для создания определенного запаса и доукомплектования Вооруженных сил, реализуемое при помощи трех этапов:
- в период действия мобилизации;
- при привлечении Вооруженных сил в боевую готовность;
- при объявлении военного положения.
Подготовка при этом включает в себя проведение учений, тренировок и прочих мероприятий в соответствии с планами мобилизационного развертывания. В зависимости от особенностей проведения различают общее развертывание на всей территории страны и частичное, проводимое только на отдельных направления.
Чем отличается от мобилизации
В соответствии с информацией на сайте Минобороны меры по МР включают в себя:
- доукомплектование личным составом военных учреждений, органов, соединений и частей, численность – в соответствии с требованиями к штату по военному времени;
- обеспечение военной техникой и вооружение;
- обеспечение материальными средствами за счет накопленных в мирное время ресурсов;
- выделение личного состава для формирования новых подразделений и частей;
- проведение мероприятий по боевому слаживанию.
Неофициально такое понятие, как мобилизационное развертывание, включает в себя меры по переводу существующей военной организации с мирного времени на военное. В том числе, это касается доукомплектации личного состава до существующих потребностей. То есть четкого понятия того, относится ли развертывание к мирному или военному времени, нет. Также нет четкого разграничения таких понятий, как развертывание и мобилизация.
Когда начнется развертывание
Возможна ли вторая волна частичной мобилизации? Несмотря на все заверения представителей власти о том, что подобные меры не планируются, они вполне возможны. Причиной это полагать является отсутствие приказа об окончании ЧМ, то есть объявленный в сентябре прошлого года период продолжает действовать. Также отсутствуют документальные подтверждения того, что призыв по ЧМ завершен, несмотря на имеющийся устный доклад Шойгу.
Формально начать рассылку повесток могут начать в любой момент, это будет выполнено в рамках закона.
Количество таких повесток не определено, вероятнее всего, начало второй волны будет плавным. То есть рассылки будут проводиться одновременно с вербовкой на контрактную службу и призывом в рамках призывной кампании для срочников. На данный момент сделать это технически сложно, так как военкоматы до середины лета заняты вопросами, касающимися весеннего призыва. То есть до завершения всех мероприятий для срочников вторую волну вряд ли будут объявлять.
Однако есть множество неясных вопросов:
- новый цифровой реестр создается для всех граждан, которые могут быть призваны и относятся к военнообязанным;
- нет четкой формулировки мобилизационного развертывания и его отличия от мобилизационных мероприятий;
- под призыв по второй волне потенциально могут попасть все, включая срочников, которые еще не служили, и пребывающих в запасе;
- реестр скорее всего будет формироваться из уже имеющихся баз данных, то есть в него будут включены сведения о всех повестках – на срочную службу, по мобилизации, на краткосрочные сборы, для уточнения данных.
Поправки, связанные с развертыванием
Возможность старта подготовки военкоматов к процедуре мобилизационного развертывания обсуждалось еще в августе 2021. Отчет об этом имеется на сайте Министерства обороны. В соответствии с опубликованными сведениями, автоматизированными системами учета для проведения мобилизационного развертывания должны оснащаться минимум 30% всех военкоматов, системами цифрового учета – 98%. По существующим данным три четверти военных комиссариатов уже имеют доступ к такой информации через каналы Министерства Обороны.
В соответствии с опубликованной информацией было запланировано завершить оснащение военкоматов системами автоматизации, телекоммуникации и связи к началу 2023 года. То есть принятые поправки легализовали такое электронное взаимодействие между гражданскими и военными информационными системами. Скорее всего, это направлено на то, что чтобы при необходимости мобилизационное развертывание было проведено в сжатые сроки.
Меры для борьбы с уклонистами
Со вступлением в действие новых поправок ограничения для уклонистов унифицируются. Одним из наиболее обсуждаемых вопросов стало ограничение выезда за границу. Но такой запрет вводится не с момента принятия решения о призыве на срочную или альтернативную гражданскую службу. То есть система не работает в автоматическом режиме. Инициировать такой запрет может только комиссия, которая уведомляет погранслужбу о вынесении запрета на выезд для конкретного призывника. Условие – молодой человек не явился в указанное время для отправки в воинскую часть или не обжаловать решение ВВК в установленный срок.
В соответствии с новыми изменениями, выезд запрещен призывникам, которые уже получили повестку. То есть необходимо получить ее на руки под подпись или появление такого документа в электронном виде в Личном кабинете на портале Госуслуг.
В случае мобилизации и призыва мужчин, которые находятся в запасе, запрет на выезд начинает действовать автоматически. Для пересечения границы необходимо получение разрешения военкомата. Прошлой осенью было много случаев, когда мужчин призывного возраста останавливали в аэропортах и на пограничных пунктах. Введение электронных повесток и специального цифрового реестра данную проблему устраняет. То есть границы будут закрыты только для уклонистов, остальные могут выезжать.
К мерам ограничений для уклонистов и остальных военнообязанных на период мобилизации также относятся:
- запрет на регистрацию индивидуального предпринимательства, получения статуса самозанятого;
- запрет на регистрацию любого имущества;
- невозможность получения кредитов в банке;
- запрет на управление транспортным средством;
- невозможность продажи квартиры, земельного участка и другой недвижимости.
Юристы сейчас опасаются, что ограничения на сделки с недвижимостью могут распространяться и на сделки, проводимые по доверенности. Кроме того, региональные власти могут вводить дополнительные ограничения на льготы и социальные выплаты. Это означает, что при объявлении второй волны мобилизации подобные запреты коснутся большей части мужского населения страны, которое является военнообязанным. Получить официальные разъяснения по этим вопросам пока не удалось.