Молдова старается получить газ побыстрее и без возврата старых долгов

В Молдове усиливается топливный кризис. Почему это получилось? Причина в резком изменении внешнеполитического курса Российской Федерации, руководству которой, по всей видимости, надоели русофобские высказывания нового президента и проевропейских политиков Молдовы.

Если раньше Россия поставляла газ в самые русофобские государственные образования вне зависимости от наличия или отсутствия у них долгов перед РФ, то теперь Путин взялся считать бюджетные денежки.

Путин

Условия «Газпрома» для Молдовы предельно просты и справедливы: верните долги и получайте газ дальше. Но сумма долга настолько велика — 700 000 000 долларов, что вернуть его Молдова не в состоянии. Теперь остается только хитрить и пытаться как можно дольше оттянуть платежи, а в идеале — еще и получить голубое топливо по минимально возможным ценам с рассрочкой платежа.

Кто выиграет в этом торге – не известно, известно, кто проиграет наверняка. Это будут простые граждане Молдовы.

Полунин Сергей Владимирович

Образование - высшее юридическое

Оцените автора
Добавить комментарий