Самые известные космодромы нашей планеты

Первые попытки человека покинуть пределы нашей планеты связаны не только с появлением ракетно-космической техники. Процесс создания ракет, способных летать на большие расстояния и преодолевать силу земного притяжения, повлек за собой не только создание совершенно новых средств транспорта. На освоение космоса сегодня работает громадная наземная индустрия, в состав которой входят действующие космодромы России, американские стартовые комплексы на мысе Канаверал и французский космодром Куру, расположенный в экваториальной Гвиане. Имеются свои стартовые комплексы у Китая и Японии. На сегодняшний день практически все космодромы обозначены на карте, тогда как более полувека назад места старта космических ракет представляли собой самые секретные объекты на нашей планете. Еще совсем недавно, 50-60 лет назад мало кто имел представление о том, каким должно быть место старта ракет, уносящихся в космос.

Основные места пуска
Основные места пуска

Последующее желание и стремление людей начать освоение околоземного пространства потребовало создания специальных стартовых комплексов, предназначенных для обеспечения запуска ракетной техники. Наряду с программами запуска космических аппаратов и организации полетов в открытый космос, в космонавтике появилось новое направление – строительство и создание наземного, стартового элемента ракетно-космической инфраструктуры.

Благодаря проделанной титанической работе инженеров и специалистов по обе стороны Атлантического океана, сумевших создать стартовые ракетные комплексы, сегодня космический старт стал частью рабочего процесса всей программы освоения космического пространства.

Первые шаги СССР и США на пути освоения космоса

Появление ядерного оружия ознаменовало собой начало гонки вооружений – беспрецедентного в современной истории процесса, связанного с созданием и освоением новых средств вооружений, носителей ядерного оружия. Военно-политическое противостояние Советского Союза и США невольно привело к стремительному развитию ракетно-космической отрасли. Ракетная техника стала для СССР единственным техническим средством, способным обеспечить возможность дать адекватный ответ растущей военной угрозе из-за океана. Экономики, военно-промышленный потенциал Советского Союза и Соединенных Штатов позволяли самостоятельно реализовать свои космические программы. Ракетные технологии Третьего Рейха, доставшиеся Советам и американцам в качестве трофеев, позволили значительно ускорить не только научные разработки, но и сдвинуть с места производственный цикл. Военно-космические программы СССР и США своими результатами многим обязаны немецким инженерам, принимавшим активное участие в создании первых баллистических межконтинентальных ракет.

Королев и фон Браун
Королев и фон Браун

Созданные усилиями советских инженеров под руководством Сергея Павловича Королева первые межконтинентальные баллистические ракеты стали прообразом космических средств доставки будущего. Достигнутые результаты и новые технологии дали старт новой – ракетно-космической гонке, которая сделала и СССР, и США на долгие годы лидерами среди других стран на пути освоения космоса.

Не стоит говорить, что освоение космоса началось естественным путем. Ракетно-космическая гонка стала следствием политики руководства обоих государств, стремившегося любыми средствами опередить соперника. Космос давал для этого бесконечное поле для маневра. Добившись успехов в осуществлении космических программ, и СССР, и Соединенные Штаты рассчитывали одержать инженерно-техническую и научную победу над противником, не говоря уже о политической важности соперничества.

Имеющиеся в распоряжении оборонных ведомств США и СССР полигоны для испытания ракетной техники, не позволяли осуществлять масштабные программы по запуску космических аппаратов в космос. Полноценные космодромы США стали строиться практически одновременно с началом аналогичных работ в Советском Союзе. Планируемые для использования в освоении космоса американская ракета «Юпитер» и советская ракета, созданная на базе межконтинентальной ракеты Р 7, нуждались в мощных стартовых комплексах, которые бы обеспечивали весь цикл предполетной подготовки и сам старт ракеты. При сооружении стартового стола для межконтинентальной ракеты Советы и американцы использовали германский опыт по строительству стартовых площадок в нацисткой Германии, откуда совершали свои полеты немецкие баллистические ракеты V-2.

Уже тогда советским инженерам и их американским коллегам стало понятно, что предстоит выполнить колоссальный объем работы. Предстояло построить не только место старта, но и создать огромный инженерно-технический комплекс, включающий в себя:

  • непосредственно сам стартовый стол;
  • складские ангары и сборочный цех;
  • место хранения топлива;
  • систему защитных сооружений и безопасности;
  • пункты контроля и управления пусками ракет;
  • систему энергообеспечения и транспортную инфраструктуру.

Необходимо учитывать тот факт, что строительство объекта такого масштаба будет осуществляться в пустынных и необжитых районах, где отсутствует налаженная транспортная сеть, нет источников энергообеспечения. Требовалось создать с нуля громадный производственно-технический комплекс, способный автономно обслуживать последующие старты при этом учесть и просчитать районы предполагаемого падения отработанных ступеней космической ракеты.

Такие районы были найдены и в СССР, и в США. На сегодняшний день на территории РФ имеется два собственных космодрома – Плесецк и Восточный, возведенный совсем недавно на Дальнем Востоке. Знаменитый и легендарный Байконур, находящийся на территории Казахстана, Россия вынуждена арендовать.

Космодром Плесецк
Космодром Плесецк

Строительство космодромов в СССР

Строительству площадок для запуска космических средств доставки предшествовала длительная и кропотливая подготовительная работа. В СССР первым местом старта и предтечей космодромов будущего стал испытательный полигон Министерства Обороны «Тюра-Там», расположенный на территории Казахстана. Выбор места не был случайным. Пустынная и безлюдная местность прекрасно подходила для проведения столь рискованных и сложных мероприятий, каковыми являлись пуски первых ракет. К тому же такое расположение стартового комплекса позволяло использовать при старте естественные астрофизические параметры вращения Земли, облегчающие стартовавшей ракете преодоление силы земного притяжения и успешную доставку космических средств. Следует отметить, что место было выбрано с учетом сложившейся на тот момент в мире, военно-политической обстановки в мире. Новый объект сооружался в режиме строжайшей секретности, поэтому и должен быть расположен на территории, находящейся во внутренних районах страны, на значительном удалении от государственной границы.

Строительство полигона "Тюра-Там"
Строительство полигона «Тюра-Там»

Строительство нового стартового комплекса началось в начале 1955 года. Официально дата 2 июня 1955 года стала днем рождения первого в мире космодрома. Строительство велось интенсивными темпами, поэтому уже через два года в мае 1957 года новый стартовый комплекс был представлен государственной комиссии. Советская ракета Р-7 была установлена на стартовый стол и готова к первому пуску в мирных целях. На базе этих РН в Советском Союзе были созданы все последующие космические ракеты, включая легендарную ракету Восток, выведшую на околоземную орбиту космический корабль с первым человеком на борту. С этого момента начинается славная история советской космической программы. Несмотря на первые неудачные пуски, 4 октября 1957 года со стартового стола нового космодрома ушла в небо ракета с первым искусственными спутником земли «ПС-1».

При анализе советской космической программы важно учитывать следующий аспект. Новый космодром, хотя по факту относился к военному ведомству, строился исключительно для реализации советских космических программ. Еще на стадии начала строительства ракетно-стартового комплекса объекту был присвоен войсковой номер, а сам космодром поучил статус военно-испытательного полигона.

Космодром–полигон "Байконур"
Космодром–полигон «Байконур»

Новая стартовая площадка вместе с прилегающим к ней городом Байконур стала одним единым ракетно-космическим комплексом «Байконур». На Западе советский космодром долгое время продолжал именоваться «Tyuratam». За неполные 50 лет со всех стартовых площадок Байконура было запущено более полутора тысяч космических аппаратов самого разного назначения. Отсюда проводились испытательные пуски вновь создаваемых межконтинентальных баллистических ракет.

Советский космодром дал дорогу в жизнь и первым полетам человека в космос. После успешного запуска ракеты «Спутник-1» 12 апреля 1961 года со стартового стола на Байконуре ушла в небо ракета-носитель «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным. Началось интенсивное использование нового стартового комплекса в военных и в мирных целях. В дальнейшем запуск всех пилотируемых кораблей в СССР и в РФ осуществлялся и продолжает осуществляться в основном с этого космодрома.

Инфраструктура Байконура
Инфраструктура Байконура

На данный момент имеются следующие объекты космодрома Байконур:

  • 9 полноценных стартовых комплекса, включающих до полутора десятка пусковых установок;
  • пусковые установки для запуска МБР;
  • монтажные и испытательные комплексы;
  • комплексы предстартовой подготовки ракетной техники и аппаратов;
  • химический завод по производству ракетного топлива;
  • 3 заправочные станции;
  • измерительно-вычислительный телеметрический пункт контроля и управления полетом ракет-носителей;
  • электростанция, сеть трансформаторных подстанций и до 6000 км линий электропередач;
  • узлы и линии связи протяженностью 2700 км;
  • сеть автомобильных и железнодорожных дорог;
  • два аэродрома.

Общая площадь всего комплекса составляет более 500 км2. Работу огромного механизма обеспечивает персонал, общей численностью 10-15 тыс. человек, для которых был построен целый космический городок со всей необходимой социально-бытовой инфраструктурой.

Реализация военно-технического обеспечения советского ракетно-ядерного потенциала шла в другом направлении. Для этих целей в 1957 году будет принято решение строить испытательный космодром МО в Плесецке. Объект получил кодовое название «Ангара», став на первое время первой ракетной частью, вооруженной межконтинентальными баллистическими ракетами. Только в 1964 году на базе этой ракетной части был создан Научно-исследовательский полигон для испытания и применения военных и космических средств доставки.

Несмотря на то, что космодром Байконур даже является самым крупным стартовым комплексом на территории бывшего СССР, именно Плесецк стал основной стартовой площадкой, с которой осуществлялись запуски ракет. Плесецк стал основным местом запуска практически всех советских автоматических космических аппаратов, используемых для изучения околоземного пространства и космических объектов. Только за период с 1966 года по 2000 год космодром стал местом старта более полтора тысяч ракет-носителей.

Пуск ракеты "Союз" с Плесецка
Пуск ракеты «Союз» с Плесецка

Космодромы США и других стран мира

Первыми космодромами США стали пусковые площадки военно-воздушной базы на мысе Канаверал, со временем переоборудованные в огромный ракетно-космический комплекс. Именно отсюда стартовала гигантская ракета-носитель «Сатурн-5», доставившая в июле 1968 года к Луне космический корабль «Аполлон-11» с тремя астронавтами на борту.

Старт "Сатурна-5"
Старт «Сатурна-5»

Штат Флорида стал центром ракетно-космической отрасли Соединенных Штатов. Со временем для реализации лунной программы Аполлон здесь появился новый космический Центр им. Кеннеди, который по своим масштабам оставил далеко позади все существующие на данный момент космодромы в мире. Площадь территории, которую занимает весь комплекс, составляет 575 кв. километров. Все последующие пилотируемые старты, включая полеты американских многоразовых кораблей «Спейс Шаттл», осуществлялись с площадок этого космического центра. Стартовый комплекс на мысе Канаверал использовался для пуска беспилотных космических аппаратов.

Полунин Сергей Владимирович

Образование - высшее юридическое

Оцените автора
Добавить комментарий