Кто и почему публикует фейки о базе мобилизованных, как не вестись на неправду

После того, как была объявлена частичная мобилизация, начались волнения внутри разных групп населения. Сначала информации о том, как будет проходить мобилизация, было очень мало. Но через несколько часов стали появляться вбросы. База мобилизованных была опубликована несколькими днями позднее, но кто и почему публикует фейки, так и не выяснили до конца.

Как и когда появилась фейковая база

23 сентября появилась база данных якобы мобилизованных граждан с подробным указанием имен, фамилий, паспортных данных с местом и временем выдачи, адресов и данных электронных ящиков. База появилась в Телеграм-каналах, где до сих пор ведется ожесточенная борьба за информационное поле. Известно, что эти списки сначала зафорсились в даркнете (черном интернете), а затем разошлись по Телеграму. 

Телеграм стал источником информации, но зачастую именно там начинает появляться фейковая информация, необходимая третьим силам для разжигания ненависти. Помимо достоверной информации Телеграм-каналы часто выкладывают откровенную ложь, которая не соответствует действительности даже на 10 %.

Данные правдивы, граждане нашли адреса, телефоны, данные паспортов. Но, как выяснилось позднее, базой данных о мобилизованных эти списки быть не могут. Были слиты списки таких сервисов, как «Яндекс. Еда», «Яндекс. Такси», СДЭК, а также информация, найденная на сайтах судебных приставов. Всего слитыми оказались персональные данные 305 тысяч россиян. Частично информация совпадала, но к мобилизации она не имела никакого отношения.

База мобилизованных: кто и почему публикует фейки

Кто и зачем ее опубликовал

Как выяснила газета «Известия», списки были выложены украинской стороной. Основная цель – разжигание розни, провокация, попытка вызвать ожесточение против власти.

Украинский след был обнаружен там, где продавали отсрочки от мобилизации и торговали поддельными военными билетами. Специалисты считают, что активная деятельность внутри этой темы направлена на то, чтобы сеять панику. Подобные действия замечены на территории Дагестана, где активно раскачивали недовольство граждан мобилизационными мероприятиями. Там жители городов даже выходили на улицы, хотя, как выяснилось позднее, недовольства были вызваны недостаточно слаженной работой военкоматов, не сумевших провести разъяснительные работы.

База мобилизованных: кто и почему публикует фейки

Как не вестись на недостоверную информацию

Сегодня для мобилизованных и родственников тех, кто служит, организованы горячие линии, где можно получить всю достоверную информацию. Там работают психологи с опытом, которые оказывают мгновенную психологическую помощь. Помимо этого, выделена специальная линия, где работают юристы, способные разъяснить тонкости ситуации.

Нельзя доверять ненадежным истопникам, ориентироваться только на названия каналов или сообщать персональные данные тем, кто проявляет участие к ситуации.

База мобилизованных: кто и почему публикует фейки

Советы психологов:

  • не читайте много пабликов, выбирайте несколько каналов, где черпаете информацию, остальные нужно удалить;
  • не открывайте и не скачивайте непроверенные файлы;
  • старайтесь не вступать в диалоги;
  • не переходите на оскорбления, не впадайте в агрессию – лучше закройте чаты и займитесь чем-то, что успокаивает.

Целью подобных вбросов остается сеяние паники среди населения и разжигание агрессивных настроений. К сожалению, помимо боевых действий ведется информационная война, где противник часто побеждает из-за наличия западной помощи. Известно, что пиарщики из США часто применяют практики, которые нацелены на надавливание на слабые места. Здесь идет охота за мобилизованными, родными служащих.

Полунин Сергей Владимирович

Образование - высшее юридическое

Оцените автора
Добавить комментарий