Куда и в какие сроки подавать образец заявления на отсрочку от частичной мобилизации

После объявления о частичной военной мобилизации мужчин призывного возраста стало ясно, кто попадает под правила об отсрочке от армии. О том, как выглядит образец заявления на отсрочку от частичной мобилизации, куда его подать и в какие сроки – узнаем подробно. Стало известно, что министерство обороны опубликовало списки тех, кто попадает под освобождение от несения службы.

Кто может подать заявление

Тем призывникам, которые получили повестки, но попадают под эти критерии, необходимо как можно быстрее подать заявление и отправить его в МО. Многие из сотрудников IT-сферы уже отслужили в армии, имели боевой опыт или получили военно-учетные специальности. Именно эти требования выдвинуло министерство обороны к призывникам.

Позднее стало известно, что совместно с министерством цифр РФ был разработан специальный список, который включил данные о предоставлении отсрочки от мобилизации сотрудникам определенных предприятий в сфере IT-технологий.

Список включает 2 категории сотрудников:

  • Первая группа – это те служащие, которые трудятся на базе аккредитованных компаний информационной сферы. Как правило, эти компании работают по направлению разработки, развития, внедрения, сопровождения и эксплуатации программного обеспечения. Помимо этого такие специалисты необходимы для обеспечения функционирования информационной инфраструктуры, что особенно важно в условиях частичной мобилизации граждан.
  • Вторая группа – это те работники, что трудятся на компании-операторов связи с лицензией. Это значит, что они участвуют в обеспечении связи между звеньями различных цепей, обеспечивают безопасность и целостность отдельных сооружений связи, что очень важно при проведении гражданских мероприятий, обеспечении защиты персональных данных, особенно с учетом постоянных DDOS-атак на сайты государственной важности.

Требования к сотрудникам, которым положена отсрочка, были озвучены позднее:

  • работа по трудовому договору с нормальным или ненормированным рабочим днем;
  • наличие высшего образования, которое необходимо для выполнения должностных обязанностей;
  • соответствие занимаемой должности сотрудника аккредитованной Минцифрой организации в IT-сфере.

Для удобства обработки данных было принято решение о том, что граждане, подлежащие отсрочке, подадут заявления через цифровой портал Госуслуги для дальнейшего учета и изъятия из списков подлежащих мобилизации граждан. Это значит, что, если повестка пришла, но гражданин подпадает под категорию освобожденного от армии, то должен самостоятельно заполнить заявление. Это необходимо, чтобы получить решение от Министерства обороны об отстранении от явки на службу в рамках частичной военной мобилизации.

Форма заявления заполняется одновременно с работодателем, то есть ответственность за данные, указанные в заявлении, несет как сотрудник, так и работодатель.

Образец заявления на отсрочку от частичной мобилизации: куда подать и в какие сроки

Как заполнить заявление

Прием заявлений стартовал 27 сентября. На Госуслугах открыт специальный сервис, где гражданин, рассчитывающий на отсрочку, должен заполнить заявление.

Для этого нужно сделать следующее:

  • заранее получить форму-подтверждение, подписанную электронной подписью генерального директора;
  • зайти на портал Госуслуги, проверить данные из личного кабинета (данные паспорта, СНИЛС, ИНН);
  • заполнить поля формы, выпадающей на специальном сервисе;
  • указать данные военного билета;
  • прикрепить к заявлению специальный файл, заверенный электронной подписью руководителя;
  • инициировать отправку заявления далее.

Образец заявления на отсрочку от частичной мобилизации: куда подать и в какие сроки

После того, как заявление будет оформлено и отправлено, начнется следующая стадия. Это проверка. Сначала Минцифры сопоставит данные файлов, проверит информацию. Если не найдено несоответствий или не проставлена техническая ошибка, то Минцифры перенаправит заявление в Министерство Обороны. Там пройдет еще одна проверка с учетом данных, характерных для интересов ведомства. Затем комиссия из МО сформирует решение. Если решение будет положительным, то оно уйдет в военный комиссариат, где военнообязанный будет исключен из списка призывников.

Если решение будет отрицательным, то МО уведомит об этом Минцифры, а отметка об отказе появится на Госуслугах.

Образец заявления на отсрочку от частичной мобилизации: куда подать и в какие сроки

Необходимые подтверждающие документы

К заполненному по образцу заявлению нужно прикрепить специальный файл. Он может быть заполнен в кадровом отделе, чтобы избежать ошибок.

Итоговый вариант: как выглядит форма подачи:

  • прикрепленный файл в виде формы-подтверждения с кодировкой CSV;
  • файл с открепленной ЭП в формате sig.

Каждый сотрудник имеет отдельную форму, подписанную УКЭП генерального директора. Эту форму можно получить в кадровом отделе, работающем на базе организации.

Образец заявления на отсрочку от частичной мобилизации: куда подать и в какие сроки

Нюансы подачи

Одним из главных требований подачи, где замечено больше всего нарушений, остается наличие электронной подписи руководителя организации. Она должна быть усиленной, что предполагает специальное обращение в налоговую инспекцию.

Во время отправки файла от имени генерального руководителя предприятия формируется электронная подпись под документом. Известно, что некоторые операторы позволяют подключиться к сервису, чтобы бесплатно отправить определенное количество документов. Этот нюанс вызывает сложности.

Образец заявления на отсрочку от частичной мобилизации: куда подать и в какие сроки

По каким причинам отзывается или не рассматривается заявление:

  • подпись поставлена с помощью недействительной электронной подписи;
  • файл заверен не генеральным директором, а заместителем;
  • не совпадают данные СНИЛС или ИНН;
  • не совпадают данные, указанные в кабинете сотрудника на Госуслугах с формой-заявлением;
  • форма кодировки не верная;
  • нарушен формат файла;
  • сделаны удаления или внесены правки в файле.

Получение отказа – это не повод расстраиваться. Если допущены нарушения при заполнении заявления, то система не допустит заявление к рассмотрению. Сотрудник имеет право исправить неточности, чтобы подать заявление снова. Здесь ограничений не предусмотрено.  

Полунин Сергей Владимирович

Образование - высшее юридическое

Оцените автора
Добавить комментарий